République 11ème

Premier gymnase
de Paris

République 11ème

Adresse

9/11, rue de Malte
Paris 11ème
Tél : 01 47 00 80 95

Horaires d’ouverture

Lundi au Vendredi : 7h – 22h
Samedi & Dimanche : 9h – 19h

transports en commun

Metro :
3, 5, 8, 9, 11 : République
5,9 : Oberkampf

c république

43,63,72,80,92 république,
73, N11, N24 oberkampf

parkings

république
9-11 rue de malte 75011

oberkampf
9-11 rue de malte 75011

roue libre – moto
9-11 rue de malte 75011

les prochains cours dans votre club

Activités
Toutes les activités
Abdos
Abdos Fessiers
Abdos Taille
Bachata
Barre au Sol
Biking Video
Body Attack
Body Balance
Body Combat
Body Jam
Body Pump
Body Sculpt
Boxe Thaï (Adultes)
Circuit Féminin
Circuit Kinesis
Circuit Omnia
Combat Zone
Cross Training
Cuisses Abdos Fessiers
Culture Physique
Bike
Danse Africaine
Danse Classique
Danse Orientale
Djembel
Fessiers
Full Contact
Fuzao
Hip-Hop
Hit Fit
Krav-Maga
LIA (initiation)
LIA (Niveau 1)
LIA (Niveau 2)
Lotus Flow
Pilates Mat (Débutant)
Pilates Mat (Intermédiaire)
Poitrine Bras Dos
Qi Gong
RPM
Running (Débutant)
Running (Intermédiaire)
Salsa Portoricaine (Débutant)
Salsa Portoricaine (Intermédiaire)
Sh'Bam
Stretching
Step (Initiation)
Step (Niveau 1)
Step (Niveau 2)
Tai Chi Chuan
Total Body Conditionning
Trampoline
TRX
Yoga
Yoga (niveau 1)
Yoga (niveau 2)
Yoga Fit
Zumba
hiit
Zumba Gold
Karaté
Salsa
Clubs
Tous les clubs
Beaubourg
Saint-Lazare
République
Diderot
Tolbiac
Lecourbe
Dauphine
Maillot
Bolivar
Cherche Midi
Bastille
Bastille
Nation
Raspail
Pte de Versailles
Batignolles
Ornano
Châtillon
vide
Jours
Tous les jours
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
Biking Video
08:00 - 09:00
Yoga
08:15 - 09:15
Culture Physique
08:45 - 09:30
Culture Physique
08:45 - 09:30
Culture Physique
09:00 - 09:45
Culture Physique
09:00 - 09:45
Pilates Mat (Débutant)
09:00 - 10:00
Cuisses Abdos Fessiers
09:00 - 09:45
Culture Physique
09:00 - 09:45
Abdos Taille
09:00 - 09:30
Circuit Omnia
09:00 - 10:00
Lotus Flow
09:00 - 10:15
Bike
09:00 - 09:45
Pilates Mat (Intermédiaire)
09:00 - 10:00
Pilates Mat (Intermédiaire)
09:15 - 10:15
Running (Débutant)
09:15 - 09:45
Culture Physique
09:15 - 10:00
Pilates Mat (Débutant)
09:15 - 10:00
Pilates Mat (Débutant)
09:15 - 10:15
Abdos Fessiers
09:30 - 10:00
Yoga
09:30 - 10:30
Stretching
09:30 - 10:00
TRX
09:30 - 10:15
Body Sculpt
09:30 - 10:15
Body Sculpt
09:30 - 10:15
Abdos Taille
09:30 - 10:00
Zumba
09:30 - 10:30
Abdos Cardio
09:30 - 10:00
Abdos Fessiers
09:45 - 10:15
Abdos Fessiers
09:45 - 10:15
Abdos Fessiers
09:45 - 10:15
Poitrine Bras Dos
09:45 - 10:15
Pilates Mat (Débutant)
09:45 - 10:45
Pilates Mat (Débutant)
09:45 - 10:30
Body Balance
10:00 - 11:00
Culture Physique
10:00 - 10:45
Pilates Mat (Intermédiaire)
10:00 - 11:00
Bike
10:00 - 10:45
Body Pump
10:00 - 11:00
Abdos Fessiers
10:00 - 10:30
Body Pump
10:00 - 11:00
Pilates Mat (Débutant)
10:00 - 10:45
RPM
10:00 - 11:00
Abdos Fessiers
10:00 - 10:30
Aqua Gym
10:00 - 11:00
Cross'n Cycle
10:00 - 10:45
Circuit VIPR
10:00 - 10:45
Pilates Mat (Débutant)
10:00 - 10:45
Pilates Mat (Intermédiaire)
10:00 - 11:00
Fessiers
10:00 - 10:30
Stretching
10:15 - 10:45
Body Balance
10:15 - 11:15
Pilates Mat (Débutant)
10:15 - 11:15
Abdos Fessiers
10:15 - 10:45
Poitrine Bras Dos
10:15 - 10:45
Stretching
10:15 - 11:15
Poitrine Bras Dos
10:15 - 10:45
Total Body Conditionning
10:15 - 11:00
Body Balance
10:15 - 11:00
Barre au Sol
10:30 - 11:30
Poitrine Bras Dos
10:30 - 11:00
Poitrine Bras Dos
10:30 - 11:00
Pilates Mat (Débutant)
10:30 - 11:30
Poitrine Bras Dos
10:30 - 11:00
Pilates Mat (Débutant)
10:45 - 11:30
Poitrine Bras Dos
10:45 - 11:15
Stretching
10:45 - 11:15
Culture Physique
10:45 - 11:30
Stretching
10:45 - 11:30
Yoga Fit
10:45 - 11:45
Pilates Mat (Intermédiaire)
10:45 - 11:45
Culture Physique
10:45 - 11:30
Running (Intermédiaire)
11:00 - 12:00
Abdos Fessiers
11:00 - 11:30
Circuit Féminin
11:00 - 12:00
Body Balance
11:00 - 11:45
Culture Physique
11:00 - 11:45
Aqua Bike
11:00 - 12:00
Body Balance
11:00 - 11:30
TRX
11:15 - 12:00
Cuisses Abdos Fessiers
11:15 - 12:00
Stretching
11:30 - 12:00
Body Balance
11:30 - 12:30
Abdos Fessiers
11:30 - 12:00
Pilates Mat (Intermédiaire)
11:30 - 12:30
Abdos Fessiers
11:30 - 12:00
Danse Classique
11:30 - 12:30
Body Pump
11:45 - 12:30
TRX
11:45 - 12:30
Abdos Taille
11:45 - 12:15
Abdos Fessiers
11:45 - 12:15
Cuisses Fessiers
11:45 - 12:15
Abdos Fessiers
11:45 - 12:15
Culture Physique
11:45 - 12:30
Abdos Fessiers
11:45 - 12:15
Sh'Bam
11:45 - 12:30
Abdos Fessiers
12:00 - 12:30
Abdos Fessiers
12:00 - 12:30
Body Pump
12:00 - 12:45
Body Pump
12:00 - 13:00
Poitrine Bras Dos
12:00 - 12:30
Step (Initiation)
12:00 - 12:30
Bike
12:00 - 12:30
Body Pump
12:00 - 13:00
Stretching
12:00 - 12:30
Body Pump
12:00 - 13:00
Abdos Fessiers
12:00 - 12:30
Karaté Cardio
12:00 - 13:00
Aqua Crunch
12:00 - 12:30
Body Pump
12:15 - 13:15
Body Pump
12:15 - 13:00
Body Pump
12:15 - 13:15
Culture Physique
12:15 - 13:00
Body Pump
12:15 - 13:00
Body Combat
12:15 - 13:15
Body Pump
12:15 - 13:15
Pilates Mat (Intermédiaire)
12:15 - 13:00
RPM
12:30 - 13:30
Pilates Mat (Débutant)
12:30 - 13:30
RPM
12:30 - 13:30
Boxe Pieds Poings
12:30 - 13:30
Culture Physique
12:30 - 13:15
Pilates Mat (Intermédiaire)
12:30 - 13:15
Body Balance
12:30 - 13:30
Aqua Bike
12:30 - 13:30
Step (Niveau 1)
12:30 - 13:15
RPM
12:30 - 13:30
Stretching
12:30 - 13:00
Zumba
12:30 - 13:30
Cuisses Abdos Fessiers
12:30 - 13:15
Body Combat
12:30 - 13:30
Body Balance
12:30 - 13:30
Body Pump
12:30 - 13:30
Body Attack
12:30 - 13:30
RPM
12:30 - 13:30
RPM
12:30 - 13:30
Body Attack
12:45 - 13:30
Culture Physique
12:45 - 13:30
Stretching
13:00 - 13:30
Poitrine Bras Dos
13:00 - 13:30
Stretching
13:00 - 14:00
TRX
13:00 - 13:45
Body Balance
13:00 - 14:00
Total Body Conditionning
13:00 - 13:45
Total Body Conditionning
13:00 - 13:45
Circuit Omnia
13:00 - 14:00
Body Balance
13:00 - 14:00
Body Balance
13:00 - 13:45
Sh'Bam
13:15 - 14:00
Danse Orientale
13:15 - 14:15
TRX
13:15 - 14:00
Pilates Mat (Débutant)
13:15 - 14:00
Total Body Conditionning
13:15 - 14:00
Cuisses Abdos Fessiers
13:15 - 14:00
Abdos Taille
13:15 - 13:45
Poitrine Bras Dos
13:30 - 14:00
Poitrine Bras Dos
13:30 - 14:00
Stretching
13:30 - 14:00
Abdos Fessiers
13:30 - 14:00
Stretching
13:30 - 14:00
Abdos Fessiers
13:30 - 14:00
Stretching
13:30 - 14:00
Abdos Taille
13:30 - 14:00
Stretching
13:30 - 14:00
Stretching
13:30 - 14:00
Abdos Taille
13:45 - 14:15
Stretching
14:00 - 14:30
MMA
14:00 - 15:15
Stretching
14:15 - 14:45
Barre au Sol
15:00 - 16:00
Boxe Pieds Poings
15:30 - 17:00
Danse Classique
16:00 - 17:00
Qi Gong
16:00 - 17:15
Danse Orientale
16:30 - 17:30
Circuit Kinesis
17:00 - 18:00
Circuit Féminin
17:00 - 18:00
Pilates Mat (Débutant)
17:00 - 18:00
Pilates Mat (Débutant)
17:00 - 18:00
Abdos Fessiers
17:00 - 17:30
Step (Initiation)
17:00 - 17:30
Cuisses Abdos Fessiers
17:15 - 18:00
Abdos Fessiers
17:15 - 17:45
Barre au Sol
17:15 - 18:15
Abdos Taille
17:15 - 17:45
Step (Niveau 1)
17:30 - 18:15
Body Balance
17:30 - 18:30
Hit Fit
17:30 - 18:00
Culture Physique
17:30 - 18:15
Total Body Conditionning
17:30 - 18:30
Pilates Mat (Débutant)
17:30 - 18:15
TRX
17:30 - 18:15
TRX
17:45 - 18:30
Total Body Conditionning
17:45 - 18:30
Cuisses Fessiers
17:45 - 18:15
Pilates Mat (Débutant)
17:45 - 18:30
Biking Vidéo
18:00 - 19:00
Body Balance
18:00 - 18:45
Abdos Fessiers
18:00 - 18:30
RPM
18:00 - 19:00
Abdos Fessiers
18:00 - 18:30
Krav Maga
18:00 - 19:15
Zumba
18:00 - 19:00
RPM
18:00 - 19:00
Body Balance
18:00 - 19:00
Culture Physique
18:00 - 18:45
Body Combat
18:00 - 19:00
Aqua Gym
18:00 - 19:00
Judo
18:00 - 19:15
Pilates Mat (Intermédiaire)
18:00 - 19:00
Body Pump
18:00 - 19:00
Krav Maga
18:00 - 19:00
Body Attack
18:15 - 19:00
TRX
18:15 - 19:00
Culture Physique
18:15 - 19:00
Bachata
18:15 - 19:15
Body Pump
18:15 - 19:00
Poitrine Bras Dos
18:15 - 18:45
Body Pump
18:30 - 19:30
Body Pump
18:30 - 19:30
Poitrine Bras Dos
18:30 - 19:30
Pilates Mat (Intermédiaire)
18:30 - 19:15
RPM
18:30 - 19:30
Step (Niveau 1)
18:30 - 19:15
LIA (Initiation)
18:30 - 19:00
Barre au Sol
18:45 - 19:45
Body Attack
18:45 - 19:45
Abdos Fessiers
18:45 - 19:15
Tae Kwon Do
18:45 - 19:45
Zumba
19:00 - 20:00
Culture Physique
19:00 - 19:45
Abdos Fessiers
19:00 - 19:30
RPM
19:00 - 20:00
Abdos Fessiers
19:00 - 19:30
Danse Orientale
19:00 - 20:00
LIA (Niveau 1)
19:00 - 19:45
Abdos Fessiers
19:00 - 19:30
Body Pump
19:00 - 19:45
Aqua Boxing
19:00 - 20:00
Body Combat
19:00 - 20:00
Circuit Omnia
19:00 - 20:00
Step (Initiation)
19:00 - 19:30
Step (Initiation)
19:00 - 19:30
Yoga
19:00 - 20:00
Zumba
19:15 - 20:15
RPM
19:15 - 20:15
RPM
19:15 - 20:15
Salsa Portoricaine (Débutant)
19:15 - 20:15
Karaté
19:15 - 20:30
BootCamp
19:15 - 20:00
Pilates Mat (Débutant)
19:15 - 20:15
Poitrine Bras Dos
19:30 - 20:00
Body Pump
19:30 - 20:30
Step (Niveau 1)
19:30 - 20:15
Abdos Fessiers
19:30 - 20:00
Body Attack
19:30 - 20:30
Body Pump
19:30 - 20:30
Body Combat
19:30 - 20:15
RPM
19:30 - 20:30
Biking Video
19:30 - 20:30
RPM
19:30 - 20:30
Body Pump
19:30 - 20:30
Sh'Bam
19:45 - 20:30
Yoga
19:45 - 20:45
Culture Physique
19:45 - 20:30
Trampoline
19:45 - 20:30
Stretching
19:45 - 20:15
LIA (Niveau 2)
19:45 - 20:30
LIA (Niveau 2)
19:45 - 20:30
Stretching
20:00 - 20:30
Stretching
20:00 - 20:30
TRX
20:00 - 20:45
Pilates Mat (Dèbutant)
20:00 - 20:45
Modern Jazz
20:00 - 21:15
Stretching
20:00 - 20:30
TRX
20:00 - 20:45
Aqua Crunch
20:00 - 20:30
Afrobeats
20:00 - 21:15
Hit Fit
20:15 - 20:45
Stretching
20:15 - 20:45
Krav Maga
20:15 - 21:30
Body Pump
20:15 - 21:15
Salsa Portoricaine (Intermédiaire)
20:15 - 21:15
Modern Jazz
20:30 - 21:30
Body Pump
20:30 - 21:15
Hip-Hop
20:30 - 21:30
Krav-Maga
20:30 - 21:45
Abdos Fessiers
20:30 - 21:00
Abdos Fessiers
20:30 - 21:00
Kung Fu
20:30 - 22:00
Ju Jitsu Brésilien
20:30 - 22:00
Total Body Contionning
20:30 - 08:00
Qi Gong
20:30 - 21:30
Total Body Conditionning
20:30 - 21:30
Dance Hall
20:30 - 21:30
Krav-Maga
20:45 - 22:00
Boxe Thaï (Adultes)
20:45 - 21:45
Tae Kwon Do
20:45 - 22:00
Stretching
21:00 - 21:30
Stretching
21:30 - 22:00
Modern Jazz
21:30 - 22:30

Le Cercle République : un club de sport dans un lieu chargé d’histoire

Situé à la sortie du métro Oberkampf et à 150m de la place de la République, le Cercle République est une salle de sport qui dégage une ambiance pas comme les autres.  Regardez ces plafonds hauts et imaginez les premiers trapézistes du Cirque d’Hiver qui venaient s’y entraîner en 1859… Ecoutez les parquets vivre sous vos pieds et vous raconter des histoires de sport et de dépassement de soi…

Pour être « à la hauteur » de ces sportifs d’exception, on ne vous proposera pas de virevolter mais plutôt de prendre soin de votre santé, votre forme et votre bien-être. Les équipements de pointe Technogym, le programme de cours collectifs et bien sûr vos coachs sont là pour vous y aider !

Vous adorerez ce club baigné de lumière (notamment l’espace cardio-training), le côté chaleureux du parquet présent dans le studio et le plateau cardio-training, la vitalité et le dynamisme du quartier.

Vous apprécierez aussi la grande amplitude des cours (7 jours sur 7, de 7h à 22h pour certains) et les activités que vous ne trouverez presque qu’au Cercle République comme le Lotus Flow (cours de yoga).

Vous progresserez sur la dernière génération de machines de musculation Technogym, connectée, afin de vous assister dans l’exécution de vos exercices. Elles vous permettent aussi de mieux gérer vos entrainements ou d’échanger vos résultats avec vos amis sur les réseaux sociaux.

En chiffres

  • 1200 m2
  • 1 plateau avec
    • espace de musculation Technogym (espace Omnia, machines guidées, machines libres à charge, poids et barres libres, barres de traction, etc.)
    • espace cardio training Technogym (elliptiques, tapis de course, vélos, steppers, rameurs, ski de fond, etc.)
  • 1 grand studio avec parquet pour les cours
  • 1 studio avec parquet pour alterner avec les types de cours du studio 1
  • 2 vestiaires avec de nombreuses cabines de douches individuelles
  • saunas dans les 2 vestiaires + hammam dans le vestiaire femme

les activités de votre club

Pilates


Pilates

Cross-training


Omnia

Arts Martiaux


Full contact Krav Maga
rejoignez-nous !